Республиканский центр инновационного и технического творчества
Banner_JuniorSkills

Новости JuniorSkills

    Mar 24, 2017

    23-24 марта 2017 года на базе учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» состоялся заключительный этап республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech». Конкурс «Нi-Tech» является составной частью движения JuniorSkills Belarus, стартовавшего в 2015 году, целью которого является создание новых возможностей для профориентации и освоения современных профессиональных компетенций учащимися.

    Конкурс проходил в четыре этапа. В отборочных соревнованиях приняли участие более 500 учащихся учреждений образования Республики Беларусь в возрасте от 10 до 17 лет. В заключительном этапе конкурса были представлены команды всех областей республики и г. Минска. Участники конкурса соревновались в следующих компетенциях:
    - «Мобильная робототехника»;
    - «Промышленная робототехника»;
    - «Технологии беспилотных летательных аппаратов»;
    - «Нейропилотирование»;
    - «Прототипирование»;
    - «Системное администрирование»;
    - «Инженерный дизайн CAD».

    Победители и призеры республиканского конкурса по каждому конкурсному направлению были награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени и памятными призами.

    Результаты конкурса ”Нi-Tech“ свидетельствуют о том, что в учреждениях образования республики активно развивается сеть объединений по интересам в области робототехники, прототипирования, информационных технологий и других инновационных направлений, что способствует развитию технического творчества среди детей и учащейся молодежи, созданию новых возможностей для ранней профориентации школьников, привлечению внимания учащихся к миру современных высокотехнологичных профессий.

    Победителями и призерами республиканского конкурса стали:

    Конкурс «Мобильная робототехника»:
    1 место – Есис Александр Иванович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно»)
    1 место – Мисюк Фёдор Валерьевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Средняя школа № 37 г. Гродно»)
    2 место – Клименок Даниил Фёдорович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Компьютерный центр детей и молодёжи г. Светлогорска», Гомельской области (учащийся ГУО «Средняя школа № 5 г. Светлогорска»)
    2 место – Мартиновский Алексей Валерьевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Компьютерный центр детей и молодёжи г. Светлогорска» Гомельской области (учащийся ГУО «Средняя школа № 8 г. Светлогорска»)
    3 место – Токарчук Давид Игоревич, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа д. Черни» Брестского района Брестской области
    3 место – Никитюк Николай Юрьевич, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа д. Черни» Брестского района Брестской области;

    Конкурс «Промышленная робототехника»:
    1 место – Малиновский Андрей Станиславович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гимназия-интернат г. Мяделя» Минской области
    1 место – Волосевич Вадим Викторович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гимназия-интернат г. Мяделя» Минской области
    2 место – Антонович Алексей Валентинович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Гимназия № 6 г. Гродно»)
    2 место – Веретило Никита Сергеевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Гимназия № 6 г. Гродно»)
    3 место – Углик Александр Александрович, учащийся объединения по интересам «Клуб робототехники «Аксиома» государственного учреждения образования «Гимназия № 51 г. Гомеля» (учащийся ГУО «Средняя школа № 67 г. Гомеля»)
    3 место – Шмыгалев Игорь Алексеевич, учащийся объединения по интересам «Клуб робототехники «Аксиома» государственного учреждения образования «Гимназия №51 г. Гомеля» (учащийся ГУО «Средняя школа № 56 г. Гомеля»);

    Конкурс «Технологии беспилотных летательных аппаратов»:
    1 место – Мартинович Кирилл Викторович – учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Клуб юных пожарных г. Мозыря» Гомельской области. (учащийся ГУО «Средняя школа № 7 г. Мозыря»)
    2 место – Коваленко Тимофей Вадимович – учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Гимназия № 3 г. Гродно»)
    3 место – Штундер Арсений Анатольевич – учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Гимназия № 61 г. Минска»);

    Конкурс «Нейропилотирование»:
    1 место – Каминская Ксения Андреевна, учащаяся объединения по интересам государственного учреждения образования «Средняя школа № 47 г. Гомеля»
    2 место – Кречко Даниил Валерьевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гродненский областной центр технического творчества» (учащийся ГУО «Гимназия № 9 г. Гродно)
    3 место – Максименя Александр Сергеевич, учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа № 126 г. Минска);

    Конкурс «Прототипирование»:
    1 место – Усович Денис Викторович, учащийся государственного учреждения образования «Средняя школа д. Черни» Брестского района Брестской области.
    2 место – Штылев Николай Александрович, учащийся объединения по интересам учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи» (учащийся ГУО «Средняя школа № 37 г. Минска»)
    3 место – Семенова Анна Юрьевна, учащаяся объединения по интересам государственного учреждения дополнительного образования «Областной центр творчества» управления образования Могилевского облисполкома (учащаяся ГУО «Могилевская санаторная школа-интернат»);

    Конкурс «Системное администрирование»:
    1 место – Кулаженко Дмитрий Алексеевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Бреста»
    2 место – Слуцкий Сергей Петрович, учащийся объединения по интересам учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж»
    3 место – Мамонов Егор Николаевич, учащийся объединения по интересам «Компьютерная анимация» государственного учреждения дополнительного образования «Витебский областной дворец детей и молодёжи» (учащийся ГУО «Средняя школа № 22 г. Витебска»);

    Конкурс «Инженерный дизайн CAD»
    1 место – Дорош Александр Сергеевич, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи» (учащийся филиала УО «БГТУ» «Брестский государственный политехнический колледж»)
    2 место – Подгорнов Сергей Андреевич, учащийся объединения по интересам учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж»
    3 место – Олейник Кирилл Александрович, учащийся объединения по интересам государственного учреждения образования «Средняя школа № 47 г. Гомеля»




    Контакты

    • Республика Беларусь, 220086 г.Минск, ул.Славинского,12; ул. Макаенка, 12
    • Телефон приёмной: (017) 369 78 19

    Электронные обращения граждан