Республиканский центр инновационного и технического творчества

События

Актуальные события Республиканского центра инновационного и технического творчества.

    Apr 21, 2017
    Итоги XV Республиканского слета изобретателей и рационализаторов

    С 19 по 20 апреля в Республиканском центре инновационного и технического творчества прошел заключительный этап XV Республиканского слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников учреждений образования. Слет, который является смотром достижений работников и учащихся учреждений образования в различных видах технического творчества, изобретательства и рационализаторства, стал традиционным мероприятием в системе профессионально- технического и среднего специального образования и проводится один раз в два года, начиная с 1989 года. Целью мероприятия является активизация работы по привлечению учащейся молодежи к техническому творчеству, изобретательству и рационализаторству, выявление и поддержка одаренной и талантливой молодежи; создание условий для творческой самореализации учащихся и педагогических работников.

    На всех этапах в республиканском слете приняли участие 126 учреждений профессионально-технического и 32 учреждения среднего специального образования. Участниками слета стали свыше 25 тысяч учащихся и 1,5 тысяч педагогических работников.

    Заключительный этап включал следующие конкурсы: «Визитная карточка команды»; «Мир открытий» (номинации «Машиностроение», «Приборостроение», «Электроника и связь», «Строительство», «Транспорт», «Сельское хозяйство»); «Экономия энергетических и материальных ресурсов»; конкурс на лучшую экспозицию республиканской выставки «Изобретательство и рационализаторство в учреждениях образования», конкурс на лучшее средство обучения, а также смотр отчетов о результатах организации и проведения I-II этапов республиканского слета. В вышеназванных конкурсах учащиеся и педагогические работники защищали 112 рационализаторских предложений и полезных моделей. В конкурсе на лучшую экспозицию республиканской выставки «Изобретательство и рационализаторство в учреждениях образования» участвуют 184 учреждения образования, которые представили 690 экспонатов технического творчества. Из них 337 включают в себя рационализаторские предложения.

    Приобрести первоначальные навыки изобретательской и рационализаторской деятельности, исследовательского поиска учащимся помогают в объединениях по интересам. С момента проведения предыдущего XIV слета (2015 год) в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования подано 1996 рацпредложений, из них учащимися - 502. Внедрено в образовательный процесс 1294 рационализаторских предложений, получено 5 патентов на изобретения и полезные модели.

    Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в учреждениях профессионального образования республики рационализаторство и изобретательство стало неотъемлемой частью образовательного процесса. Школа рационализаторства позволяет выпускникам учреждений профессионального образования быстрее адаптироваться к условиям производства при поступлении на предприятия, вступить в ряды новаторов и успешно реализовывать свои возможности и творческий потенциал.


    СПИСОК
    победителей заключительного этапа XV Республиканского
    слета изобретателей и рационализаторов – учащихся и работников
    учреждений образования.

    Конкурс «Визитная карточка команды»:
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома

    Конкурс «Мир открытий»:
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома

    Конкурс «Мир открытий» направление «Машиностроение»:
    1-е место – Внукович Александр Вацлавович, педагог дополнительного образования учреждения образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»,
    2-е место – Власов Евгений Васильевич, учащийся учреждения образования «Гомельский государственный профессионально- технический колледж электротехники»,
    3-е место – Кураш Пётр Петрович, мастер производственного обучения учреждения образования «Полоцкий государственный профессиональный лицей строителей»,
    3-е место – Шилак Никита Сергеевич, мастер производственного обучения учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения»

    Конкурс «Мир открытий» направление «Приборостроение»:
    1-е место – Панасенко Сергей Игоревич, преподаватель учреждения образования «Слуцкий государственный колледж»,
    2-е место – Шаерман Павел Александрович, учащийся учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж»,
    3-е место – Самаль Василий Константинович, преподаватель государственного учреждения образования «Березинский аграрно-технический профессиональный лицей»,
    3-е место – Лукашенко Дмитрий Александрович, учащийся государственного учреждения образования «Могилевский профессиональный электротехнический колледж»

    Конкурс «Мир открытий» направление «Электроника и связь»:
    1-е место – Кирьянов Максим Александрович, учащийся учреждения образования «Гомельский государственный машиностроительный колледж»,
    2-е место – Ванькович Илья Александрович, учащийся учреждения образования «Слуцкий государственный колледж»,
    3-е место – Мейлах Даниэль Михайлович, учащийся учреждения образования «Гомельский государственный профессионально- технический колледж электротехники»,
    3-е место – Фурман Павел Анатольевич, педагог дополнительного образования учреждения образования «Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

    Конкурс «Мир открытий» направление «Строительство»:
    1-е место – Капуста Артем Александрович, учащийся учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства»,
    2-е место – Цаюн Александр Фадеевич, педагог дополнительного образования государственного учреждения образования «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»,
    3-е место – Васюта Владимир Вячеславович, старший мастер учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный лицей строителей»,
    3-е место – Гусаков Станислав Константинович, заведующий ресурсным центром учреждения образования «Гродненский государственный профессиональный лицей строителей №1»

    Конкурс «Мир открытий» направление «Транспорт»:
    1-е место – Фоминов Дмитрий Сергеевич, учащийся учреждения образования «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения имени М.Ф.Шмырёва»,
    2-е место – Ядренцев Юрий Васильевич, мастер производственного обучения учреждения образования «Гомельский государственный машиностроительный колледж»,
    3-е место – Юневич Евгений Викторович, учащийся учреждения образования «Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж»,
    3-е место – Пашкович Антон Вадимович, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»

    Конкурс «Мир открытий» направление «Сельское хозяйство»:
    1-е место – Самойло Семен Николаевич, мастер производственного обучения учреждения образования «Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени И.Счастного»,
    2-е место – Зиновик Владимир Савич, преподаватель спецдисциплин учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева»,
    3-е место – Карпович Владислав Олегович, учащийся учреждения образования «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей»,
    3-е место – Шамбанович Александр Васильевич, мастер производственного обучения учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей»

    Конкурс «Экономия энергетических и материальных ресурсов»:
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома

    Конкурс «Экономия энергетических и материальных ресурсов»:
    1-е место – Максименко Алексей Сергеевич, учащийся учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж»,
    1-е место – Банковская Екатерина Владимировна, преподаватель учреждения образования «Могилевский государственный политехнический колледж»,
    2-е место – Васюта Владимир Вячеславович, старший мастер учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный лицей строителей»,
    3-е место – Полех Владимир Владимирович, заместитель директора по производственному обучению учреждения образования «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»,
    3-е место – Жовнерик Андрей Сергеевич, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»

    Конкурс «Лучшее средство обучения» в командном зачете:
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Минского облисполкома

    Конкурс «Лучшее средство обучения»:
    1-е место – Король Никита Александрович, учащийся учреждения образования «Борисовский государственный колледж»,
    2-е место – Сикора Виталий Витальевич, учащийся учреждения образования «Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени И.Счастного»,
    3-е место – Рулёв Дмитрий Сергеевич, учащийся учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный политехнический лицей»,
    3-е место – Берёзко Александр Васильевич, учащийся государственного учреждения образования «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта имени Е.П.Юшкевича»

    Конкурс на лучшую экспозицию выставки «Изобретательство и рационализаторство в учреждениях образования»
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Витебского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Могилевского облисполкома

    Смотр отчетов о результатах организации и проведения I - II этапов республиканского слета среди команд областей и г. Минска:
    1-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гомельского облисполкома,
    2-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Гродненского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования управления образования Брестского облисполкома,
    3-е место – команда учащихся и работников учреждений образования комитета по образованию Минского горисполкома





    Контакты

    • Республика Беларусь, 220086 г.Минск, ул.Славинского,12; ул. Макаенка, 12
    • Телефон приёмной: (017) 369 78 19

    Электронные обращения граждан